Лукашенко анонсировал новый вывозной авиарейс для мигрантов — РИА Новости, 22.11.2021

Лукашенко анонсировал новый вывозной авиарейс для мигрантов — РИА Новости, 22.11.2021

 Лукашенко анонсировал новый вывозной авиарейс для мигрантовЛукашенко: на конец ноября готовится еще один вывозной рейс из Минска для мигрантов

© РИА Новости / Сергей ГунеевЧитать ria.ru в Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что на конец ноября готовится еще один вывозной рейс из Минска для ближневосточных мигрантов.»Мы постараемся сделать все, чего захотят эти люди, беженцы. Их желания для нас закон. Хотят вернуться в Ирак, Сирию — вы видите, мы организовали рейс. Еще рейс готовим на конец месяца, если наберем этих людей», — приводит слова Лукашенко в понедельник агентство Sputnik.

18 ноября, 14:04В минский аэропорт приехали более 400 мигрантов, возвращающихся в ИракВ последнее время Литва, Латвия и Польша сообщали о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки на границе с Белоруссией, обвиняли Минск в создании миграционного кризиса. Минск все обвинения отвергает. Лукашенко отмечал, что Минск больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны ЕС: из-за санкций Запада на это нет «ни денег, ни сил». Пограничники Белоруссии неоднократно заявляли о насильственном выдворении мигрантов Литвой, Польшей и Латвией на белорусскую территорию.В ноябре у границы Белоруссии и Польши сформировалась группа мигрантов, в основном курдов, которая насчитывает свыше двух тысяч человек. Мигранты попытались прорвать границу, но попытку остановили польские силовики с помощью спецсредств. Власти Белоруссии подготовили для размещения мигрантов находящийся неподалеку от приграничного пункта пропуска транспортно-логистический центр. На прошлой неделе состоялся первый вывозной рейс «Иракских авиалиний», который вывез на родину около 430 человек из числа желающих вернуться иракцев, не сумевших ранее прорваться из Белоруссии в Польшу или Литву.

Вчера, 15:12Глава МИД Франции призвал Путина вмешаться в ситуацию на польской границе

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *