Ответы «Алмаз-Антея» по MH17 доступны всем сторонам, заявили в Нидерландах  — РИА Новости, 04.11.2021

Ответы «Алмаз-Антея» по MH17 доступны всем сторонам, заявили в Нидерландах — РИА Новости, 04.11.2021

 Ответы «Алмаз-Антея» по MH17 доступны всем сторонам, заявили в Нидерландах Прокуратура Нидерландов: ответы «Алмаз-Антея» по делу MH17 доступны всем сторонам процесса

© AP Photo / Peter DejongЧитать ria.ru в Ответы российского оборонного концерна «Алмаз-Антей» защите по делу о крушении авиарейса MH17 на востоке Украины теперь доступны всем сторонам процесса, сообщила РИА Новости пресс-секретарь прокуратуры Нидерландов Брехтье ван де Мосдейк.Ранее Окружной суд Гааги проинформировал РИА Новости, что приобщил к делу о крушении рейса MH17 на востоке Украины ответы «Алмаза-Антея» на вопросы защиты, в частности, о предполагаемом месте пуска ракеты, которой мог быть сбит самолёт. Российский концерн пришел к выводу, что не подтверждается сценарий, что ракета из ЗРК «Бук» была запущена со стороны Снежного и Первомайского, которые как место пуска называли голландские эксперты, указывая, что их в тот момент контролировали ополченцы. Как сообщили в суде, «Алмаз-Антей» указал, что точка пуска находилась южнее.

10 июня, 14:04На суде по МН17 прослушали записи разговоров о том, что самолет сбили ВСУ»Отчеты с ответами («Алмаз-Антея» — ред.) на дополнительные вопросы были приобщены к делу. То есть теперь они являются частью материалов дела и доступны всем сторонам процесса и суду для включения в дальнейшие обсуждения», — сказала ван де Мосдейк на вопрос агентства, ознакомилось ли гособвинение с ответами «Алмаз-Антея» защите.В то же время прокуратура Нидерландов не стала отвечать на вопрос, добавляют ли эти материалы что-то новое к тем документам «Алмаз-Антея», которые уже есть в деле.Ранее эксперт «Алмаз-Антея» был допрошен в Нидерландах индивидуально, а также совместно с экспертами из Аэрокосмического центра Нидерландов и Королевской военной академии Бельгии. В минувший понедельник судья Хелейн Керстенс-Фокенс сообщила, что эксперт «Алмаз-Антея» предоставил защите «исчерпывающие ответы» на их письменные вопросы. В ответах, по ее словам, эксперт ссылается на два натурных эксперимента, которые «Алмаз-Антей» ранее провел в России, отчеты по которым уже включены в досье. Согласно результатам эксперимента, пуск производился из точки южнее, чем Снежное и Первомайское, которые в качестве места пуска называли голландские эксперты. «Алмаз-Антей» вновь пришел к выводу, что сценарий о том, что ЗРК «Бук» был запущен со стороны Снежного и Первомайского, не подтверждается.Защита обвиняемого россиянина Олега Пулатова просила суд предоставить возможность нового опроса экспертов, однако ей пришлось ограничиться письменными вопросами.

10 июня, 12:43Свидетель по делу MH17 заявил, что никогда не видел ЗРК «Бук» в ДонбассеСудебный процесс по делу о крушении рейса MH17 начался в Нидерландах 9 марта 2020 года. По нему проходят четыре фигуранта — россияне Игорь Гиркин, Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко. Пулатова на суде представляет международная группа, состоящая из двух голландских и одного российского адвоката. Остальных подозреваемых судят заочно. С 8 июня 2021 года началось рассмотрение дела по существу.Малайзийский Boeing, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, потерпел крушение 17 июля 2014 года в районе села Грабово Донецкой области Украины в зоне вооруженного конфликта между самопровозглашенными ДНР и ЛНР и украинскими военными. На борту находились 298 человек, все они погибли. Киев сразу обвинил в авиакатастрофе ополченцев, но те заявили, что у них нет средств, которые позволили бы сбить самолет на такой высоте.Как заявлял РИА Новости заместитель генпрокурора России Николай Винниченко, российская сторона передала Нидерландам не только данные российских радаров, но и документацию, свидетельствующую, что ракета ЗРК «Бук», поразившая Boeing, принадлежала Украине, а пущена она была с подконтрольной Киеву территории, однако эту информацию следователи проигнорировали. При этом в первый день заседания суда обвинение признало, что получило и изучает данные российской прокуратуры.МИД РФ заявил, что обвинения от совместной следственной группы в причастности России к крушению малайзийского Boeing голословны и вызывают сожаление, расследование предвзято и однобоко. Президент Владимир Путин отметил, что Россию не допускают к расследованию катастрофы лайнера на востоке Украины, а Москва может признать результаты следствия, если будет принимать в нем полноценное участие. Все ракеты, двигатель от которой продемонстрировала голландская комиссия по расследованию крушения MH17, были утилизированы после 2011 года, сообщили в Минобороны России. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не раз заявлял, что Москва категорически отвергает обвинения в причастности к крушению малайзийского Boeing.

8 июля, 15:34Суд отклонил просьбу защиты о допросе эксперта из США по снимкам MH17

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *