В московском парке «Покровское-Стрешнево» нашли редкий краснокнижный гриб — РИА Новости, 13.09.2021

В московском парке «Покровское-Стрешнево» нашли редкий краснокнижный гриб — РИА Новости, 13.09.2021

 В московском парке «Покровское-Стрешнево» нашли редкий краснокнижный грибКраснокнижный гриб под названием грибное счастье нашли в парке «Покровское-Стрешнево»

© Фото : Департамент Природопользования и охраны окружающей среды города МосквыЧитать ria.ru в Краснокнижный гриб под названием грибное счастье был обнаружен в парке «Покровское-Стрешнево» в Москве, сообщает пресс-служба столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды.»Грибное счастье, грибная капуста, заячья капуста, дрягель курчавый, царь-гриб – все это названия редкого гриба, спарассиса курчавого, занесенного в Красную книгу Российской Федерации. Гриб был обнаружен специалистами «Мосприроды» департамента природопользования и охраны окружающей среды в природно-историческом парке «Покровское-Стрешнево», — говорится в сообщении.Отмечается, что спарассис курчавый – гриб-паразит, который становится причиной красно-бурой гнили – болезни корней и древесины. Чаще всего данный вид можно встретить у основания стволов деревьев: грибница плотно связывается с корнем. Гриб может достигать гигантских размеров 6-10 килограммов. Жизнерадостное название дано из-за съедобности спарассиса курчавого. Содержащиеся в плодовом теле биоактивные компоненты препятствуют возникновению плесени.»Не стоит собирать грибы и в городской черте, и у оживленных автодорог. Они отличаются способностью накапливать в себе вредные вещества. Специалисты Мосприроды напоминают, что на особо охраняемых природных территориях Москвы запрещен сбор грибов законом. За нарушение предусмотрен штраф. Также грибы нельзя сбивать и топтать», — дополняется в сообщении.

5 августа, 14:53Москва Сегодня: мегаполис для жизниВласти Москвы: на охраняемых природных территориях сбор грибов запрещен

Источник

Похожие записи

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *